TT-HOME
TT-ARCHIV
TT-NEWS
Literatur in ADVOBOOK

Letzte Änderung: 28.11.2014


Auslandsdienst gewerblicher Rechtsschutz

hier Landescode PLT135

Patentrechtsvertrag
Patent Law Treaty

vom 2. Juni 2000

in Kraft am 28. April 2005

Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
Links


Kurzberichte

16.09.2014

11.10.2013

23.08.2013

25.07.2013

16.05.2013

06.03.2012

24.02.2012

06.01.2012

25.11.2011

09.09.2011

12.05.2011/09.09.2011

12.10.2010

  1. Beitritt des Königreichs der Niederlande mit Wirkung vom 27. Dezember 2010 (WIPO PLT Notification No. 29 vom 27.9.2010: http://www.wipo.int/treaties/en/notifications/plt/treaty_plt_29.html)

  2. Beitritt von Serbien mit Wirkung vom 20. August 2010 (WIPO PLT Notification No. 28 vom 20.5.2010: http://www.wipo.int/treaties/en/notifications/plt/treaty_plt_28.html)

26.03.2010

08.03.2010

05.02.2010

20.01.2010

  1. Beitritt von Frankreich mit Wirkung vom 5. Januar 2010 (WIPO PLT Notification No. 24 vom 5.10.2009: http://www.wipo.int/treaties/en/notifications/plt/treaty_plt_24.html)

  2. Beitritt von Liechtenstein mit Wirkung vom 18. Dezember 2009 (WIPO PLT Notification No. 23 vom 18.9.2009: http://www.wipo.int/treaties/en/notifications/plt/treaty_plt_23.html)

27.05.2009

14.01.2009

30.05.2008

10.01.2008

19.10.2007

06.08.2007

16.12.2006

01.06.2006

22.01.2006

01.10.2005

04.02.2005

07.12.2001

  1. Die Unterlagen der 2. Gesprächsrunde (6. Session) des "Standing Committee on the Law of Patents (SCP)" der WIPO vom 5. - 9. November 2001 in Genf zum Vorschlag eines neuen Abkommens "Substantive Patent Law Treaty (SPLT)" sind hinterlegt unter: http://www.wipo.int/scp/en/documents/session_6/. Das vorgeschlagene SPLT soll die materiellen Schutzvoraussetzungen für den Patentschutz weltweit harmonisieren. Dazu hat die WIPO auch das Update 2001/147(E) vom 12. November 2001 veröffentlicht.

  2. Die Republik Moldau hat als erstes Land den PLT-Vertrag ratifiziert. Dieser Vertrag tritt nach der Ratifizierung durch 10 Länder in Kraft. (WIPO Update 2001/146(E) vom 30. Oktober 2001)

10.06.2000


TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
Links


DOKUMENTE

Preis der Einzeldokumente je nach Übermittlungsform und -Menge:
(Photokopie/download e-mail oder ISDN oder Datenträger (Format angeben) / oder Fax.)


Vertragstext
Übersichten
Beitritte
Dokument
Quelle
Sachcode
Umfang
Patentrechtsvertrag (PLT) vom 1.6.2000
http://www.admin.ch/ch/d/sr/c0_232_141_2.html
Februar 2002
3-4/II/02
2004-501
TT-ROM
Link
A5 27 S.
Patent Law Treaty (engl.)
http://www.wipo.int/treaties/en/ip/plt/trtdocs_wo038.html
WIPO
2004
Link
Ausführungsordnung zum Patentrechtsvertrag vom 1.6.2000
http://www.admin.ch/ch/d/sr/c0_232_141_21.html
Februar 2002
3-4/II/02
2004-701
TT-ROM
Link
A5 26 S.
Regulations to Patent Law Treaty (engl.)
http://www.wipo.int/treaties/en/ip/plt/trtdocs_wo039.html
WIPO
2004
Link
Straus/Klunker: "Harmonisierung des internationalen Patentrechts"
GRUR Int. 2/2007, 91
2015
Artikel
DPMA: Überlegungen zur internationalen Patentrechtsharmonisierung (2013)
DPMA
2010-501
TT-ROM
A5 3 S.
Liste der Mitgliedstaaten [Siehe unten]
TT
2018-501
TT-ROM
A5 1 S.

TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
Links


Die PLT-Mitgliedstaaten [Stand: Oktober 2013 [35 Staaten]

MitgliedstaatenCODEin Kraft seit dem
AlbanienAL51017.05.2010
ArmenienAM520A17.09.2013
AustralienAU52516.03.2009
BahrainBH52815.12.2005
DänemarkDK59428.04.2005
EstlandEE60828.04.2005
FinnlandFI61006.03.2006
FrankreichFR61505.01.2010
GroßbritannienGB63022.03.2006
Irland IE66527.05.2012
Kasachstan KZ68419.10.2011
Kirgisistan KG685A28.04.2005
KroatienHR69128.04.2005
LettlandLV69712.06.2010
LiechtensteinLI70518.12.2009
LitauenLT705A03.02.2012
MazedonienMK71922.10.2010
Moldau, Rep.MD721A28.04.2005
MontenegroME68009.03.2012
NiederlandeNL74027.10.2010
NigeriaNG75028.04.2005
OmanOM76816.10.2007
RumänienRO81528.04.2005
Russische FöderationRU81812.08.2009
Saudi-ArabienSA82703.08.2013
SchweizCH83501.07.2008
SchwedenSE83027.12.2007
SerbienRS68020.08.2010
Slowakische RepublikSK84128.04.2005
SlowenienSI84228.04.2005
SpanienES84506.11.2013
UkraineUA92728.04.2005
UngarnHU92512.03.2008
USAUS93518.12.2013
UsbekistanUZ93219.07.2006

Signaturstaaten:

Algerien, Belgien, Brasilien, Burundi, Côte d'Ivoire, Frankreich, Gambia, Ghana, Griechenland, Haiti, Israel, Italien, Kenia, Korea, Dem. VR, Kuba, Lettland, Libanon, Liberia, Luxemburg, Madagaskar, Malawi, Monaco, Österreich, Polen, Portugal, Sambia, San Marino, Sao Tomé und Príncipe, Schweiz, Spanien, Sudan, Swasiland, Togo, Tschechische Republik, Türkei, Uganda, Ungarn, Vgt. Staaten von Amerika, Vereinigtes Königreich (Großbritannien)

Weitere Internetquellen:

TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur

TT-HOME
TT-ARCHIV
TT-NEWS
Literatur in ADVOBOOK