TT-HOME
TT-ARCHIV
TT-NEWS
Literatur in ADVOBOOK

Letzte Änderung: 29.11.2014


Auslandsdienst gewerblicher Rechtsschutz

hier: Landescode ARIPO415

AFRIKANISCHE REGIONALE ORGANISATION
FÜR GEISTIGES EIGENTUM

African Regional Industrial Property Organization

Abkommen über die Gründung einer Organisation für gewerbliches Eigentum
für das Englisch sprechende Afrika
- Lusaka - am 7. Dezember 1976

Protokoll über Patente und gewerbliche Muster im Rahmen der ARIPO
- Harare - 10. Dezember 1982

Banjul-Protokoll über Marken
in Kraft ab 6. März 1997

Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
Links
TT-ROM


Kurzberichte

20.06.2014

09.09.2011

10.09.2010/20.01.2011/09.09.2011

05.02.2010

24.06.2005

12.05.2004

19.08.2003 / 29.08.2003

25.06.2000

30.09.1999

30.10.1998

27.02.1998

22.06.1997

15.04.1997

1994 bis 1996


DOKUMENTE

Preis der Einzeldokumente je nach Übermittlungsform und -Menge:
(Photokopie/download e-mail oder ISDN oder Datenträger(Format angeben) / oder Fax.)


Vertragstext
Beitritte
Patente
Harare-Protokoll
Marken
Banjul-Protokoll
Designs
Harare-Protokoll

Dokumente
Quelle
Sachcode
Umfang
Legal Framework - The ARIPO Protocols (engl.)
http://www.aripo.org/
ARIPO
1984
Link
WIPOLEX: Administered Treaties / IP Legislation (engl)
http://www.wipo.int/wipolex/en/
profile.jsp?code=ARIPO
WIPOLEX
1984
Link
Abkommen über die Gründung einer Organisation für gewerbliches Eigentum für das Englisch sprechende Afrika / Lusaka - Zambia am 7. Dezember 1976
Oktober 1977
(14-15/X/77)
2004-501
TT-ROM
A5 8 S.
Industrial Property, Lusaka Agreement, 09/12/1976 (13/8/2004) [Geographical Indications, Industrial Designs, Layout Designs of Integrated Circuits, Other, Patents (Inventions), Trade Names, Trademarks, Unfair Competition / Undisclosed Information (Trade Secrets), Utility Models] (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/other_treaties/
details.jsp?group_id=21&treaty_id=202

http://www.wipo.int/wipolex/en/
details.jsp?id=64
WIPOLEX
1984
Link
Übersicht über die afrikanische regionale Organisation für gewerblichen Rechtsschutz für das englisch-sprechende Afrika (ARIPO)
Juni 1989
(10-11/VI/89)
2010-501
5 S. A5
Übersicht über Entstehung, Funktion und Aufgaben der Organisation für gewerbliches Eigentum für das Englisch sprechende Afrika (ESARIPO)
Nov./Dez. 1984
(17-18/XI/XII/84)
2010-601
4 S. A5
AGIP: Designs, Patents, Trademarks (engl.)
http://www.agip.com/Agip_Country_Mainpage.aspx?
country_key=315&lang=en
AGIP
1981
Link
Inventa International Ltd. - ARIPO Members: Trademarks, Patents, Industrial Designs, Copyright and Domain Names (engl.)
http://www.inventa-international.com/aripo
Inventa
1981
Link
Gerntholtz: ARIPO (engl.)
http://www.gerntholtz.com/index.php/africa
Anwalt
1981
Link
Patents (Industrial Designs), Harare Protocol, 10/12/1982 (30/11/2001), in Kraft ab 1.1.2002 (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/other_treaties/
details.jsp?group_id=21&treaty_id=204

http://www.wipo.int/wipolex/en/details.jsp?id=69
WIPOLEX
2004
Link
Protokoll über Patente und gewerbliche Muster im Rahmen der Organisation für gewerbliches Eigentum für das englisch-sprechende Afrika (ESARIPO), beschlossen am 10. Dezember 1982 in Harare
August 1983
(11-12/VIII/83)
2004-601
TT-ROM
6 S. A5
Patents (Industrial Designs), Harare Protocol Regulation, 25/04/1984 (24/11/2000) (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/details.jsp?id=70
WIPOLEX
2004
Link
Ausführungsordnung zum Protokoll über Patente und gewerbliche Muster im Rahmen der Organisation für gewerbliches Eigentum für das Englisch sprechende Afrika (ESARIPO) vom 10. Dezember 1983
Oktober 1984
(16/X/84)
2004-701
TT-ROM
13 S. A5
What is a Patent? (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/services/patents
ARIPO
2010
Link
What is a Utility Model? (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/utility-models
ARIPO
2010
Link
Spoor & Fisher: ARIPO - Patents (engl.)
http://www.spoor.com/home/index.php?
ipkContentID=331
Anwalt
2010
Link
Manual for the Handling - Application for Patents Designs and Trademarks (ARIPO) (Suppl. No. 101 Juni 2005) (engl.)
Kluwer Law Intern.
1981
A4 27 S.
Zusammenstellung der Mitgliedsstaaten des Abkommens über die Gründung einer Organisation für gewerbliches Eigentum für das englisch-sprechende Afrika (ARIPO) vom 9.12.1976 [Siehe unten]
Juni 1989
(10-11/VI/89)
2018-501
TT-ROM:
1988-501
1 S. A5
Zusammenstellung der Mitgliedsstaaten des Protokolls über Patente und gewerbliche Muster im Rahmen der Organisation für gewerbliches Eigentum für das englisch-sprechende Afrika (ARIPO) und der Ausführungsbestimmungen zum Protokoll
Juni 1989
(10-11/VI/89)
2018-601
TT-ROM:
1988-501
1 S. A5
Gebühren / Fees (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/2013-04-09-09-05-22/fees
ARIPO
2352
Link
How to apply for a Patent (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/how-to-apply
ARIPO
2578
Link
Protokoll von Banjul über Marken im Rahmen der ARIPO, unterzeichnet am 19.11.1993 in Banjul (Gambia) und zuletzt geändert am 26.11.1999 (engl.; franz.)
Int. Prop. L&T, Nov. 2001 (Hinweis im BlPMZ 2002, 218)
4004
.
Marks, Banjul Protocol, 19/11/1993 (13/8/2004) (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/other_treaties/
details.jsp?group_id=21&treaty_id=203

http://www.wipo.int/wipolex/en/details.
jsp?id=67
WIPOLEX
4004
Link
Protokoll von Banjul (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/
resources/laws-and-protocols
ARIPO
4004
Link
Marks, Banjul Protocol Regulation, 24/11/1995 (26/11/1999) (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/details.jsp?id=68
WIPOLEX
4004
Link
Ausführungsordnung zum Protokoll von Banjul über Marken im Rahmen der ARIPO, unterzeichnet durch den Verwaltungsrat der ARIPO am 24.11.1995 in Kariba (Simbabwe) und zuletzt geändert am 26.11.1999 (engl.; franz.)
Int. Prop. L&T, Nov. 2001 (Hinweis im BlPMZ 2002, 218)
4004
.
Hinweis auf die Gesetzgebung zum Markenrecht - Banjul-Protokoll
Juli 1999
12/VII/99
4004-501
TT-ROM
A5 1 S.
What is a Trademark? (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/trademarks
ARIPO
4010
Link
Spoor & Fisher: ARIPO - Trademarks (engl.)
http://www.spoor.com/home/index.php?
ipkContentID=332
Anwalt
4010
Link
Gebühren / Fees (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/2013-04-09-09-05-22/fees
ARIPO
4057
Link
Patents (Industrial Designs), Harare Protocol, 10/12/1982 (30/11/2001), in Kraft ab 1.1.2002 (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/details.jsp?id=69
WIPOLEX
2004
Link
Patents (Industrial Designs), Harare Protocol Regulation, 25/04/1984 (24/11/2000) (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/details.
jsp?id=70
WIPOLEX
6004
Link
What is a Design? (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/industrial-design
ARIPO
6010
Link
Gebühren / Fees (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/2013-04-09-09-05-22/fees
ARIPO
6661
Link
Copyright (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/copyright
ARIPO
7010
Link
Traditional Knowledge (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/traditional-knowledge
ARIPO
7010
Link
Swakopmund Protocol on the Protection of Traditional Knowledge and Expressions of Folklore vom 9.8.2010 (engl.)
http://www.aripo.org/index.php/
about-aripo/legal-framework
ARIPO
7004
Link
Swakopmund Protocol on the Protection of Traditional Knowledge and Expressions of Folklore vom 9.8.2010 (engl.)
http://www.wipo.int/wipolex/en/other_treaties/
details.jsp?group_id=21&treaty_id=294
ARIPO
7004
Link

TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
Links


Die ARIPO - Mitgliedstaaten
- Stand: Juni 2014 -

MitgliedstaatenCODEAbkommen
in Kraft seit dem
[19]
Protokoll
von Harare
[18]
Protokoll
von Banjul
[9]
BotsuanaBW54406.02.198506.05.198529.10.2003
GambiaGM61915.02.197816.01.1986.
GhanaGH62115.02.197825.04.1984.
KeniaKE68515.02.197824.10.1984.
LesothoLS69623.07.198723.10.198712.02.1999
LiberiaLR70024.03.201024.03.201024.03.2010
MalawiMW70815.02.197825.04.198406.03.1997
MosambikMZ72108.05.200008.05.2000.
NamibiaNA72524.04.200401.01.200414.01.1994
RuandaRW2524.06.201124.09.2011.
SambiaZM95215.02.197825.02.1986.
Sao Tome and PrincipeST82419.05.201419.08.2014.
Sierra LeoneSL83905.12.198025.02.1999.
SimbabweZW97011.11.198025.04.198406.03.1997
SomaliaSO84310.03.1981..
SudanSD85702.05.197825.04.1984.
SwasilandSZ86917.12.198717.03.198806.03.1997
TansaniaTZ88112.10.198301.09.199901.09.1999
UgandaUG91508.08.197825.04.1984
21.11.2000

Andere Internetquellen:

TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur

TT-HOME
TT-ARCHIV
TT-NEWS
Literatur in ADVOBOOK