TT-HOME
TT-ARCHIV
TT-NEWS
Literatur in ADVOBOOK

Letzte Änderung: 30.11.2014


Auslandsdienst gewerblicher Rechtsschutz

hier Landescode IPC175

Straßburger Abkommen
über die Internationale Patentklassifikation

vom 24. März 1971,
geändert am 2. Oktober 1979

Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
LINKS
TT-ROM


Kurzberichte

30.11.2014

30.11.2013

25.01.2013

24.01.2012

25.11.2011

22.10.2010/22.11.2010

20.11.2009/07.12.2009

20.08.2009/21.12.2009

21.04.2009/21.12.2009

14.11.2008/21.12.2009

22.10.2008

27.02.2008

05.11.2007

24.09.2007

22.08.2007

22.12.2006

18.08.2006

02.04.2006

21.12.2005

09.12.2005

12.08.2005

23.12.2004

07.05.2004 / 01.04.2005

31.07.2003

19.07.2002

11.04.2002

24.03.2002

02.03.2002

09.02.2002

11.08.2001

25.05.2001

03.03.2001

25.01.2001

22.02.2000

  1. Beitritt von Uruguay mit Wirkung vom 19. Oktober 2000.

  2. Beitritt von Kroatien mit Wirkung vom 25. November 2000. (Österr. Patentblatt 2/2000, S. 43)

26.09.1999

29.11.1998

23.05.1998

29.04.1998:

27.10.1997:

1994 bis 1996:


DOKUMENTE

Preis der Einzeldokumente je nach Übermittlungsform und -Menge:
(Photokopie/download e-mail oder ISDN oder Datenträger (Format angeben) / oder Fax.)


Dokument
Quelle
Sachcode
Umfang
Straßburger Abkommen über die Internationale Patentklassifikation (IPC) vom 24.3.1971 mit den Änderungen ab 25.2.1982
März 1985
5-6/III/85
2004-501
TT-ROM
A5 14 S.
DPMA: Kurzinformationen zur Reform der Internationalen Patentklassifikation (IPC8)
Januar 2006
1-2/I/06
2010-501
TT-ROM
A5 2 S.
DPMA: Hinweise des DPMA zu den Revisionen der Internationalen Patentklassifikation
Mai 2008
9-10/V/08
2010-503
TT-ROM:
2010-501
A5 2 S.
DPMA: Hinweis auf die IPC-Revision zum 1.1.2013
März 2013
5-6/III/13
2010-513
TT-ROM:
2010-501
A5 1 S.
DPMA: Hinweis auf die IPC-Revision zum 1.1.2012
Januar 2012
1-2/I/12
2010-511
TT-ROM:
2010-501
A5 2 S.
DPMA: Hinweis auf die IPC-Revision zum 1.1.2011
Januar 2011
1-2/I/11
2010-509
TT-ROM:
2010-501
A5 2 S.
DPMA: Hinweis auf die IPC-Revision zum 1.1.2010
Januar 2010
1-2/I/10
2010-507
TT-ROM:
2010-501
A5 2 S.
DPMA: Hinweis auf die IPC-Revision zum 1.1.2009
Januar 2009
1-2/I/09
2010-505
TT-ROM:
2010-501
A5 1 S.
Achte Ausgabe 2006 der Internationalen Patentklassifikation, in Kraft ab 1.1.2006
http://transpatent.com/advobook/17520152.html
TT
2015-501
Link
DPMA: Handbuch zum Aufbau und zur Verwendung der IPC
http://www.dpma.de/docs/service/klassifikationen/ipc/handbuch_ipc20092.pdf
DPMA
2015
Link
Zusammenstellung der Mitgliedstaaten des Straßburger Abkommens (in der TT-ROM zu jedem Update aktualisiert)
Juli/August 1996
(12-13/VII/VIII/96)
2018-501
TT-ROM
A5 2 S.
Übersicht über die Internationale Patent-Klassifikation (IPC)
Oktober 1992
13-14/X/92
2541-501
A5 3 S.

TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur
Links


Die IPC - Mitgliedstaaten
- Stand: Januar 2012 -

MitgliedstaatenCODEin Kraft seit demErklärungen
AlbanienAL51024.07.2007.
ÄgyptenEG50517.10.1975.
ArgentinienAR52013.09.2008.
ArmenienAM520A06.12.2005.
AserbaidschanAZ52214.07.2004.
AustralienAU52512.11.1975unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i)
BelgienBE53004.07.1976unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs. 4 ii)
Bosnien-HerzegowinaBA54327.10.2009.
BrasilienBR54507.10.1975.
BulgarienBG56027.11.2001.
VR ChinaCN58019.06.1997unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i) und ii)
DänemarkDK59407.10.1975.
DeutschlandDE59707.10.1975.
EstlandEE60827.02.1997.
FinnlandFI61016.05.1976unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i)
FrankreichFR61507.10.1975unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 ii)
GriechenlandGR62521.10.1997.
GuineaGN63705.08.1997unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i) und ii)
IrlandIE66507.10.1975unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i)
IsraelIL66807.10.1975.
ItalienIT67030.03.1980unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 ii)
JapanJP67518.08.1977.
KanadaCA56511.01.1996.
Dem. VR KoreaKP68921.11.2002.
KasachstanKZ68424.01.2003.
KirgisistanKG685A10.09.1999.
KroatienHR69125.11.2000.
KubaCU59009.11.1996.
LuxemburgLU70609.04.1977unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 ii)
MalawiMW70824.07.1996.
MazedonienMK71930.05.2003.
MexikoMX72026.10.2001.
Moldau, RepiblikMD721A01.09.1998.
MonacoMC72213.06.1976unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 ii)
MongoleiMN72416.03.2002.
MontenegroME68006.01.2013.
NiederlandeNL74007.10.1975Ratifik. für europ. Teil des Königreichs, die Niederl. Antillen AN746 [ab 10.10.2010 Anwendung auf Nachfolgestaaten] und Aruba AW521
NorwegenNO76007.10.1975unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i)
ÖsterreichAT77007.10.1975.
PolenPL80504.12.1997.
PortugalPT81001.05.1979.
RumänienRO81531.03.1999.
Russ. FöderationRU81803.10.1976Beitritt der UdSSR, weitergeführt durch die Russ. Föd. ab 31.12.1991
SchwedenSE83007.10.1975.
SchweizCH83507.10.1975.
SerbienRS68015.07.2010.
SlowakeiSK84101.01.1993.
SlowenienSI84210.05.2002.
SpanienES84529.11.1975unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i) und ii)
SurinameSR86725.11.1975.
TadschikistanTJ87125.12.1991 .
Trinidad und TobagoTT89020.12.1996.
Tschechische RepublikCZ89601.01.1993.
TürkeiTR90501.10.1996.
TurkmenistanTM90707.03.2007.
UkraineUA92707.04.2010.
UruguayUY93019.10.2000.
UsbekistanUZ93212.10.2002.
Vgt. Staaten von AmerikaUS93507.10.1975.
Vgt. Königreich (Großbritannien)GB63007.10.1975unter Vorbehalt gemäß Art. 4 Abs 4 i)
WeißrusslandBY529A12.03.1999.

Andere Internetquellen:

TOP
Kurzberichte
Dokumente
Mitglieder
Literatur

TT-HOME
TT-ARCHIV
TT-NEWS
Literatur in ADVOBOOK